Боярышник. Полезные свойства боярышника. Настойка боярышника
   Боярышник - полезное лекарственное растение. Особенно медиками ценится кроваво-красный боярышник. Встречается боярышник во многих областях нашей страны. Плоды у боярышника мягкие, сладкие, слегка мучнистые. В них много каротина, сахаров, органических кислот и витаминов. Если вы в какие-то дни чувствуете недомогание, лучше поддержать свой организм волшебным настоем плодов боярышника. Он хорошо очищает сосуды и, что очень важно, повышает гемоглобин в крови.
Loading...
   Полезные свойства боярышника
   Растение боярышник в переводе с греческого значит «сильный» - cratanos, от чего и произошло название рода боярышников - Crataegus. Это растение обладает твердой крепкой древесиной, стойко переносит неблагоприятные условия окружающей среды и живет несколько сотен лет. Боярышник с древних времен известен, как незаменимый сердечный помощник.
   Однако, в давние времена боярышник использовали не только как сырье для приготовления лекарств. Считалось, что колючки растения способны отогнать злых духов, насылающих болезни. Поэтому древние греки подвешивали к входу в дом ветви боярышника, а буряты размахивали им над колыбелями больных детей. Таким образом, они отгоняли от ребенка нечисть, способствующую развитию недуга.
   О том, что уже древние греки знали о боярышнике подтверждено в записях Диоскорида, описавшего растение - «…это дерево, покрытое колючками. Оно имеет небольшие плоды, подобные яблокам, но меньше их. Они красного цвета, сладкие, и в каждом плоде по три зерна». Древние использовали боярышник не только как средство от сердечных болезней и бессонницы, но и употребляли в пищу. Из высушенных размолотых плодов делали муку, из которой после выпекали сладкий хлеб.
   Некоторые врачи XIX века считали открытие целебных свойств боярышника ценнейшим событием этого времени. Так как известно, что боярышник излечивал даже в тяжелых случаях, когда другие сердечные препараты не помогали. Кроме того при длительном приеме он не оказывал никакого вреда.
   Боярышник как средство от сердечных недугов давно известен врачам гомеопатам, которые называют его «лекарством для старого сердца». Конечно, речь идет не только о возрасте сердца, а скорее о его силе и функциональной активности. Лекарственные вещества, содержащиеся в боярышнике, расширяют просвет сосудов сердца, насыщая его кислородом и снижая проявления ишемии. Поэтому боярышник рекомендуется при сердечных болях сжимающего, давящего характера.
   Кроме того он препятствует развитию атеросклеротических изменений, что также способствует обеспечению кровоснабжения и питания сердца. Снижая возбудимость нервной системы, боярышник позволяет нормализовать и сердечный ритм. Поэтому его можно использовать для лечения тахикардии и аритмий. Он также способствует понижению артериального давления, в связи с чем не рекомендуется употреблять больше стакана ягод за один раз. В противном случае могут возникнуть симптомы гипотонии: сонливость и чувство слабости.
   В плодах боярышника содержится почти 10 % простых углеводов, в основном фруктозы, витамин С, каротин, флавоноиды - их больше в цветках, сапонины, гликозиды, дубильные вещества, а в семенах - до 38 % жирного масла. Находящийся в плодах пектин, способствует выведению из организма солей тяжелых металлов. Поэтому боярышник применяют не только от сердечных недугов.
   «Боярышник вяжет сильнее, чем рябина, подавляя желчь и запирает истечения сильнее, чем всякие другие плоды», - говорил о действии боярышника известный врач Абу Али Ибн Сина. В тибетской медицине боярышник издавна использовался в качестве средства при болезнях печени и желчевыводящих путей. В народной медицине различные виды боярышников применялись для лечения нарушений нервной системы: бессонницы, возбудимости, нервного истощения, эпилепсии и мигрени.
   При лечении используются все части растения - листья, цветки и плоды боярышника. Их можно применять все вместе как вяжущее и закрепляющее средство при поносах или отдельно. Цветки и молодые листья хорошо отчищают кровь, в то время как плоды в основном используют при заболеваниях сердца и сосудов.
  
Плоды боярышника нормализуют работу сердца. Чаще всего их используют при симптомах стенокардии, а также гипертонической болезни, атеросклерозе, повышенной возбудимости, острой форме суставного ревматизма. Не все знают, что ягоды боярышника полезны для больных сахарным диабетом. Запаситесь на зиму этими волшебными ягодами. Просушите их в духовке, разложите в бумажные пакеты. В таком виде они могут пролежать даже несколько лет, не потеряв своих ценных качеств.
   Кроме плодов в народной медицине используют цветы и бутоны боярышника, а также листья для приготовления различных препаратов, которые успешно применяют как успокоительное средство. Эффективны они и при климактерических неврозах.
Загрузка...
   Настойки и настои боярышника
   Как успокоительное средство - 1 ст. ложку плодов боярышника измельчить и залить 200 мл кипятка, настоять до охлаждения и пить по трети стакана три раза в день.
   Есть рецепт и для ленивых. Несколько ягод бросить в термос и залить кипятком. Можно добавить немного сахара. На следующий день настой можно пить перед сном, а также в период, когда ощущаете нервозность, слабость, мигрень.
   Для повышения гемоглобина в крови. Настаивайте не только плоды, но и цветки боярышника. 50 г цветков залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Пить по половине стакана два раза в день. Помогает это лекарство и при гипертонии, учащенном сердцебиении, бессоннице.
   Для приготовления настоя из боярышника, необходимо одну столовую ложку цветков или две столовых ложки измельченных плодов залить 300 мл кипяченой воды, настоять 10-15 минут и процедить. Принимать по 100 мл три раза в день за полчаса до еды.
   Настойка из цветков боярышника готовится так - две чайных ложки измельченных и высушенных цветков заливают 100 мл водки. Настаивают в течение 20 дней и процеживают. Употреблять по 20 капель три раза в день.
   Одну столовую ложку измельченных плодов залейте стаканом водки. Настаивайте в закрытом сосуде 7 дней, затем процедите. Принимать по 20–30 капель 3–4 раза в день до еды.
   Для нормализации работы сердца. Добавьте к ягодам боярышника цветки ромашки и траву пустырника. Все смешать в равных долях - по 1 ч. ложке, и залить стаканом кипятка. Настоять в течение часа и процедить. Принимать по полстакана два раза в день до еды.
   Настой из боярышника и шиповника от одышки. Одышка - это нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха. Поможет настой боярышника и шиповника - 7 ст. ложек смеси сухих ягод боярышника и шиповника залить 2 л кипятка, поставить на теплоизоляционную подставку, тепло укутав, и настаивать сутки. Процедить, выжать набухшие ягоды и поставить настой в холодильник. Пить по 1 стакану 3 раза в день во время еды вместо чая в течение 2–3 недель.
   Отвар из плодов боярышника - столовую ложку сухих измельченных плодов заливают стаканом кипятка и кипятят еще 15 минут. После чего процеживают, доводят объем до исходного уровня и принимают по одной столовой ложке 3 раза в день.
   Для профилактики пейте чай из боярышника. Залейте 2 чайные ложки сухих цветов и листьев стаканом кипятка, дайте настояться 15 минут, процедите и пейте по 2–3 стакана ежедневно. Для лечения диагностированных сердечно-сосудистых заболеваний принимайте настойку 1/2 чайной ложки 3 раза в день. Однако если вы также пьете препараты для понижения давления, сначала проконсультируйтесь с врачом, чтобы не спровоцировать обмороки и головокружения.
   Чай из ягод боярышника поможет уснуть. Каждый пятый человек страдает какой-либо формой бессонницы. Отличное народное средство, которое помогает быстро уснуть. Это ягоды боярышника кроваво-красного. Возьмите 20 г зрелых плодов, залейте 200 мл кипятка. И пейте как чай.
   Любые производные боярышника нетоксичны и не вызывают побочных явлений. Однако не следует употреблять в пищу много сырых ягод, это может вызвать легкое недомогание. Усиление или ослабление действия настоек зависит от дозировки. Начинайте с малых доз, постепенно увеличивая их.
загрузка...
   Как правильно сушить боярышник  
   Плоды боярышника собирают зрелыми. Их подвяливают и сушат при 60 °C. Если сушка проходит в духовке, ее дверца обязательно должна оставаться приоткрытой – для выхода влаги. Важно, чтобы плоды не подгорели, поэтому они требуют постоянного присмотра. Чтобы определить момент окончания сушки, берут горсть плодов и сжимают в кулаке, а затем смотрят: если лежат поодиночке, то сушка закончена. Если комок не распался, это выступающий клеточный сок склеил плоды и надо сушить еще. Отвар плодов боярышника особенно хорош для пожилых людей - успокаивает, снижает давление, уменьшает аритмию.
   Виды боярышника 
   Боярышник. Семейство розоцветные. Род насчитывает 1250 видов, произрастающих в умеренных, реже в Субтропических областях Северного полушария.
   Листопадные, реже полувечнозеленые, высокие кустарники или небольшие деревья, с плотной округлой формой. Декоративны в течение всего периода вегетации благодаря изящным листьям, многочисленным цветам в щитковидных соцветиях в основном белой окраски. Крупные съедобные плоды ярко-оранжевой, красной, розовой и черной окраски.
   Устойчивы к неблагоприятным условиям города, нетребовательны к почвам, положительно отзываются на присутствие в почве извести. Выносят затенение, засухо- и морозоустойчивы.
   Прекрасно переносят стрижку и формовку. Применяют в одиночных и групповых посадках. Размножаются семенами, корневыми черенками, отводками, садовые формы - прививкой.
   Из многочисленных видов в декоративном садоводстве чаще используют следующие:
   Боярышник колючий - Crataegus oxyacwtha.
   Распространенное в Европе деревце 3-5 метров высотой. Побеги пепельно-серые с тонкими прямыми колючками до 2,5 см длиной. Листья сравнительно мелкие. Цветки душистые, белые, собраны в соцветия, сходны с Боярышником кроваво-красным. Плоды яйцевидные до 1,2 см в диаметре, темно-буро-красные, иногда желтые с 2-3 косточками. Живет около 300 лет. В Подмосковье страдает от морозов. Имеет много декоративных сортов. «Plena» - с махровыми цветами. «Paul's Scarlet» - с красными цветами.
   Боярышник кроваво-красный - Crataegus sanguinea.
   Происходит из Сибири и Восточной Европы. Достигает 4-6 метров в высоту и диаметра ствола 8-10 см. Крона распростертая. Ветви пурпурно-коричневые с немногочисленными колючками 1-3 см длиной или без них. Кора стволов трещиноватая, темно-серая. Цветет в июне белыми цветами, собранными в густые щитки. Плоды продолговатые, диаметром около 1 см, кроваво-красные, имеют мучнистую мякоть и содержат 2-5 косточек. Созревают в августе-сентябре. Осенью листья приобретают разнообразную окраску золотистых и красных оттенков. Предпочитает богатые, свежие почвы. Среди разновидностей известна: Crataegus sanguinea var. chlorocarpa - имеющая плоды оранжево-желтого цвета.
   Боярышник однопестичный - Crataegus monogyna.
   В диком виде растет в Европе, Северной Африке, Малой Азии. Достигает 3-6 метров в высоту. Цветы белые, очень душистые, собраны в кисти с большим числом цветов, чем у других боярышников. Листья двухцветные: сверху темно-зеленые, блестящие, снизу - светло-зеленые, иногда беловатые от воскового налета. Плоды яйцевидно-грушевидные до 10 мм длиной, красные, содержат только одну косточку. К почвам нетребователен.
загрузка...
Loading...
загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика
© tumannyj.ru, 2012 - 2019